1. Доставка цветов в Алматы
  2. > Статьи о цветах
  3. > Как сохранить свежесть цветов
  4. > Как сохранить цветы дольше: 8 трюков от флористов

Как сохранить цветы дольше: 8 трюков от флористов

Ищете способ сделать так, чтобы розы, подаренные на 8 марта, букет на день рождения или юбилейная композиция ярко цвели и оставались свежими еще несколько дней?
Попробуйте один из наших советов по продлению срок службы ваших цветов, в которых используются только то, что есть в каждом доме.

Сода

Содовые напитки многие пьют регулярно, не выливайте недопитую газировку! Налейте примерно 1/4 чашки в вазу, в которй стоит ваш букет. Сахар содержащийся в содовой продлит цветение дольше.
Примечание: если у вас прозрачная ваза и вы хотите, чтобы вода оставалась прозрачной, используйте безцветную газировку, такую как Sprite или 7-Up.

Лак для волос

Лак для волос сохраняет вашу прическу, также он может помочь цветам дольше выглядеть свежими.
Достаточно с расстояния 40-50см от букета быстро распылить лак на нижнюю сторону листьев и лепестков.

Яблочный уксус

Один из способов - смешать 2 столовые ложки яблочного уксуса и 2 столовые ложки сахара с водой в вазе перед тем, как ставить в нее цветы. Обязательно меняйте воду (разумеется, с содержанием уксуса и сахара) каждые несколько дней, чтобы продлить жизнь ваших цветов.

Водка

Да, ее можно не только пить! Секрет того, чтобы срезанные цветы выглядели как можно дольше, заключается в том, чтобы свести к минимуму рост бактерий в воде и обеспечить питание для замены того, что получил бы цветок, если бы его не срезали.
Добавьте несколько капель водки (или чистого спирта) в воду вазы для антибактериального действия вместе с 1 чайной ложкой сахара. Меняйте воду каждый день, каждый раз добавляя водку и сахар.

Аспирин

Это проверенный и давно использующийся способ сохранить свежесть роз и других срезанных цветов: добавьте измельченный аспирин в воду, прежде чем ставить цветы. Кроме того, не забывайте менять воду в вазе каждые 1-2 дня.

Отбеливатель

Отбеливатель в цветах? Оказывается вполне логично.
2 рецепта использования для продления жизни свежесрезанных цветов:



  • добавьте 1/4 чайной ложки отбеливателя на литр воды в вазе.

  • добавьте 3 капли отбеливателя и 1 чайную ложку сахара в 1 литре воды.


Вода перестанет быстро мутнеть и предотвратится рост бактерий - основного врага цветов.

Монеты

Ваши букеты и другие срезанные цветы прослужат дольше, если вы добавите медную монету и кусочек сахара в воду из вазы. Медь в монете действует как окислитель, который предотвращает рост бактерий.

Сахар

Сахар издревле использовался как консервант для пищи, но он также может работать консервантом для срезанных растений, чтобы дольше сохранять их свежими. Растворите 3 столовые ложки сахара и 2 столовые ложки обычного уксуса на литр теплой воды. Когда вы наполняете вазу, убедитесь, что нарезанные стебли покрыты 3-4 дюймами (7-10 сантиметрами) подготовленной воды. Сахар питает растения, а уксус подавляет рост бактерий. Вы будете удивлены тем, как долго цветы останутся свежими.